Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Чехия

Церковь 11 века, Прага, Чехия.

Церковь 11 века, Прага, Чехия.

Собор Святого Вита, Прага, Чехия.

Собор Святого Вита, Прага, Чехия.

все фото (32) 


Рассказы путешественников Чехия

[Каталог стран Чехия]

 Чехия - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Путешествуем по Праге

Если Град - это сердце Праги, то Карлов мост - это главный символ столицы Чехии и самое популярное место у туристов.

Легенда гласит, что архитектору моста Петру Парлержу ради того, чтобы мост выстоял, пришлось пойти даже на сделку с дьяволом. Видимо, сделка состоялась, раз мост, и по сей день, соединяет Старый город и Малую страну, являясь самым красивым готическим инженерным сооружением в мире.

Первым памятником Карлова моста стала скульптура Яна из Непомука - одного из самых почитаемых святых не только Чехии, но и во всей Европе. Найти его среди других скульптур несложно - к нему всегда стоит очередь. Существует поверье, что если дотронуться до одного из барельефов памятника, то непременно исполнится любое желание.

Староместская площадь встретит туристов средневековой булыжной мостовой, дворцами в стиле Ренессанс и готическими башнями. Главная достопримечательность площади - Городская ратуша, на башне которой установлены астрономические часы, Староместские куранты.

Каждый час, как только скелет зазвонит в колокольчик, процессия из 12 апостолов на часах ратуши отправляется в путь и заканчивает его с криком петуха.

Еще одна площадь, заслуживающая внимания - Вацлавская. Сейчас здесь располагается деловой центр жизни Праги, а в Средние века был Конский рынок Нового места.

Вацлавская площадь - любимое место отдыха пражан. Свидания назначают у памятника Святому Вацлаву, заступнику Чешской земли. Площадь образована домами в стиле чешского модерна конца 19 - начала 20 века.

Прага знаменита не только своей великолепно сохранившейся стариной, но и одним из интереснейших архитектурных сооружений 20 века - Танцующим домом, известным также под названием ²Джинджер и Фред⌡. Здание, метафорически изображающее великих танцоров Джинджер Роджерс и Фреда Астера, оригинально смотрится в обрамлении старых пражских домов.

Чехи бережно относятся к своей истории и не увлекаются новинками архитектуры, так что Танцующий дом скорее исключение, чем правило на улицах Праги.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100