Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Чехия

Карловы Вары, Чехия.

Карловы Вары, Чехия.

Ночная Прага, Чехия.

Ночная Прага, Чехия.

все фото (32) 


Рассказы путешественников Чехия

[Каталог стран Чехия]

 Чехия - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Прага и не только

Отдыхала в Праге впервые с Ланта-тур. Экскурсионный тур "Величественная Прага" 10 полных дней. Организация тура на "отлично". Были также в Дрездене, Вене, Карловых Варах. Хочу посоветовать экскурсию в Саксонию- крепость Кенигштайн и замок Морицбург. Поездка микроавтобусом, в дороге около 2.5час. Величественная и неприступная крепость на плато горы, откуда открывается замечательный вид (только обязательно теплая одежда, т. к. наверху достаточно прохладно), ходите самостоятельно с аудиогидом на русском языке, свободного времени 2 часа.

Затем переезжаете в замок Морицбург, в котором не только снимался фильм "Три орешка для золушки", но и имеется большая коллекция охотничьих трофеев, очень необычное собрание рогов различных животных (рога имеют ту или иную аномалию, делающую их неповторимыми). Вокруг замка большой красивый парк, озеро, где плавают утки, лебеди. Свободного времени также 2-2.5час. Несколько большего ждала от экскурсии в Ледницко-Валтицкий замковый комплекс.

Внешне Леднице очень красивый, вокруг большой парк, но вот свободного времени очень мало и все бегом. Хозяева этих замков во время войны сотрудничали с фашистами, вывезли из замков все что смогли, в настоящее время замки им не возвращены (по закону Чехие замки возвращаются только прежним владельцам, которые не сотрудничали с фашистами), поэтому от богатства прежнего убранства остались крохи.

А время в этой экскурсии забирается на дегустацию вина, за которую вы заплатите отдельно, на мой вкус ничего особенного, приятное Ледовое вино, но его цена 400 крон за 250 мл. На дегустацию можно не ходить. Прекрасен замок Глубока и Чешкий Крумлов, обязательно съездите туда. Самостоятельно ездили на Поющие фонтаны: на улице Сейфертова садились на трамвай �5, ехать до последней остановки мин.20 (от ближ. остановки к нашей гостинице).

Посмотрите заранее в интернете расписание представлений и выберите вас интересующее. Трудностей с покупкой билетов (200кр.) и размещением нет даже, если приедете непосредственно перед представлением. Целый день посвятили аквапарку и это того стоило. Ехали сначала на метро по красной линии от ст. Музей до ст. Опатов (мин. 20-25), затем от автобусной остановки каждый час ходит специальный бесплатный автобус (мин. 10), расписание на остановке (на всякий случай сохраните чек из аквапарка на обратную дорогу, при нас водитель выборочно проверял, чтобы подтвердить, что вы были именно в аквапарке, а не рядом в супермаркете).

В рабочие дни дешевле: на целый день 530кр., а с посещением бань и саун 600 с небольшим. Сам аквапарк достаточно большой, горки, бассейны, мы были в понедельник и было достаточно свободно. Отдельно про бани-сауны (вход туда отдельный): приготовтесь, ходить там будете абсолютно раздетыми, обернувшись в полотенце или простынь, в имеющиеся там бассейны только голышом, все вместе мужчины-женщины-дети. Мне понравились римские бани, а вот поплавать так и не решилась, ну не смогла переступить через себя.

Свободнее там раздеваются мужчины. Обязательно возмите с собой из гостиницы большое полотенце, а вот тапочки не нужны, т. к. их негде оставить, вы ведь будете постоянно передвигаться. Фены для сушки волос, гель для душа там есть. На втором этаже в зоне аквапарка (не в зоне саун)есть неплохая столовая-самообслуживание: вкусные, как всегда громадные блюда и совсем недорого. Время с 11 до 20 час пролетело незаметно, мы получили заряд энергии и замечательно расслабились после ежедневных экскурсий.

Проживали мы в гостинице City Crown (Прага 3). До места встречи у Национального музея ходили пешком через парк мин.20. Номера стандартные. Завтраки достаточные. Очень дружелюбный русскоговорящий персонал, с удовольствием общаются, помогают ориентироваться, подсказывают. Бесплатный интернет на рецепшен и 10 мин. бесплатных разговоров со стационарным телефоном в России (они отслеживают время и суммируют его до достижения 10 мин.).

Вечером всегда в столовой горячий чай, кофе, печеньки, мин. вода. Вы можете принести еду с собой и покушать в столовой, есть микроволновка, посуда. В номере бесплатно DVD, русские фильмы на рецепшен, залог в 200 кр. возвращается. По Праге ходили пешком, очень понравилось на Петришинском холме, поднимались туда на фуникулере (24кр), обратно пешком (если собираетесь обратно также на фуникулере, то либо имейте монеты, либо покупайте билеты сразу туда-обратно, наверху только автомат).

Наверху цвели розы всевозможных оттенков и размеров-красота. Может будет кому-то полезно: езденки на 30 мин (24кр.) и на 90мин. (32кр.)продают в табачных киосках, на целый день (110кр.)и на месяц (600кр.)на станциях метро. Билет действует на все виды транспорта, тем, кому предстоит много ездить, дешевле обойдется месячный проездной независимо от срока поездки. А вообще рациональнее выбирать гостиницу ближе к центру в шаговой доступности от всего интересного, еще раз рекомендую нашу гостиницу.

Если в поездках на экскурсии за пределы Чехии вы не планируете серьезно кушать в ресторанах (это еще и отнимает достаточно много свободного времени, которого у вас совсем немного), то в супермаркетах (в частности в подземном переходе около Нац. музея с одноименной ст метро) продаются неплохие упакованные бутерброды с разными начинками и достаточно большими размерами, купите с собой воду или сок и прекрасно перекусите на какой-нибудь лавочке, наслаждаясь окружающими видами (и в Дрездене и в Вене едят на улице свободно).

В Вене как сувенир можно купить упакованный в деревянную коробку их легендарный торт "Захер", не скажу, что уж что-то очень особенное, но ваши родные на родине попробуют его с удовольствием, хранится он хорошо, т. к. крема там нет (500гр-около 20 евр.). Постаралась написать то, о чем реже пишут в отзывах, буду рада, если это будет интересно.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100