Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Чехия

Прага, Чехия.

Прага, Чехия.

Собор Святого Вита, Прага, Чехия.

Собор Святого Вита, Прага, Чехия.

все фото (32) 


Рассказы путешественников Чехия

[Каталог стран Чехия]

 Чехия - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Прага, Чехия. (800x539 112Kb)

Прага, Чехия. (800x539 144Kb)

Прага, Чехия. (800x539 180Kb)

Прага, Чехия. (800x541 197Kb)

Прага, Чехия. (800x538 164Kb)

Прага, Чехия. (800x538 177Kb)

Прага, Чехия. (1024x692 424Kb)

Прага, Чехия. (800x539 189Kb)

Прага, Чехия. (800x541 151Kb)

Прага, Чехия. (800x541 154Kb)

Прага, Чехия. (800x539 160Kb)

Прага, Чехия. (800x539 181Kb)

Прага, Чехия. (800x541 242Kb)

Прага, Чехия. (800x541 137Kb)

Прага, Чехия. (800x538 163Kb)

Karlovy Vary, Karlsbad (Карловы Вары), Чехия. (800x539 216Kb)

Karlovy Vary, (Карловы Вары), Чехия. (800x538 208Kb)

Karlovy Vary, (Карловы Вары), Чехия. (800x539 195Kb)

Karlovy Vary, (Карловы Вары), Чехия. (800x539 185Kb)

Karlovy Vary, (Карловы Вары), Чехия. (800x538 165Kb)

Karlovy Vary, (Карловы Вары), Чехия. (800x539 161Kb)

Karlovy Vary, (Карловы Вары), Чехия. (800x538 121Kb)

Karlovy Vary, (Карловы Вары), Чехия. (800x541 203Kb)

Melnik, Чехия. (800x541 126Kb)

Melnik, Чехия. (800x538 149Kb)

Melnik, Чехия. (800x541 185Kb)

Melnik, Чехия. (800x541 182Kb)

Kutna Hora (Кутна Гора), Чехия. (800x539 164Kb)

Kutna Hora (Кутна Гора), Чехия. (800x541 159Kb)

Kutna Hora (Кутна Гора), Чехия. (800x538 124Kb)

Kutna Hora (Кутна Гора), Чехия. (800x539 163Kb)

Karlstejn (Карлштейн), Чехия. (800x538 66Kb)

Karlstejn (Карлштейн), Чехия. (800x538 165Kb)

Karlstejn (Карлштейн), Чехия. (800x538 125Kb)

Karlstejn (Карлштейн), Чехия. (800x538 168Kb)

Karlstejn (Карлштейн), Чехия. (800x541 135Kb)

Karlstejn (Карлштейн), Чехия. (800x539 225Kb)

Karlstejn (Карлштейн), Чехия. (800x541 112Kb)


Прага и окрестности

Prague (Прага)

Прага и Париж два самых интересных города мира. У них даже имена созвучны. Все остальные "жемчужины" можно отнести лишь ко второму эшелону. Разве что Барселона подбирается к этим двум туристическим грандам. С Парижем все ясно - пожизненная столица великой страны. Но каким образом этого достигла Прага? Не Вена, не Будапешт, а именно Прага?

Последние лет 400 Чехии и ее столице явно не везло. В 17-18-ом веках они были просто на грани полной ассимиляции немцами. Но пройдя сквозь века германо-австрийского царства и несколько десятилетий советской эры Прага буквально расцвела в последние годы. У нее еще нет разрекламированной миллионами путеводителей парижской "пыли веков" на каждом углу, но число великолепных зданий, памятников, ресторанов, отелей, маршрутов и просто шикарных видов уже явно на уровне французской столицы. Еще десяток лет и Прага будет так же заполнена различными тур.услугами, как и Париж. Соседние Вена, Берлин, не говоря уж о богом забытой Варшаве откровенно отдыхают.

Откуда столь бешеный успех? На первом месте конечно - "наследие старины глубокой". Долгие годы Прага была центром региона, а иногда даже столицей "Священной Римской Империи" германской нации. С тех пор в городе сохранились все главные достопримечательности - великие творения XIV -XVI-ого веков. В те времена о Вене и Берлине еще никто и не слышал. Затем случились катастрофичные для чехов эпоха гуситских войн и 30-летняя война, после которых страна обезлюдела и была подвергнута массовой немецкой колонизации.

В то время роль столицы навсегда перешла к Вене. Но в XIX веке чешские земли вновь оказались впереди всего региона в вопросах индустриализации и Прага снова начала процветать. К этому периоду относится львиная часть пражской застройки - шикарные пятиэтажные кварталы XIX-века. Они очень похожи на Венские или Петербуржские дома тех времен. Но почему-то Прага выглядит более ярко. Здесь используют все краски радуги в отличие от однотонных Венских кварталов. (Не случайно Вена породила архитектурный бунт Хундертвассера - ему было от чего взбеситься в казарменной столице.) К тому же Прага, в отличие от плоской Вены - город на холмах. Это сильно украшает любой пейзаж.

В огне мировых войн Прага совершенно не пострадала. Какие там закулисные игры велись - не знаю. Но в отличие от немецких городов Прага не была разбомблена подчистую. Да и в первой мировой чехи отличились лишь массовым переходом на сторону русских, что спасло тысячи жизней и репутацию всего народа. Затем славная для чехов история 1968-ого года. Потом мирный развод со словаками. Короче потеряв все и ни разу не выиграв ни одного сражения чехи получили реноме самого прозападного и самого демократичного славянского народа. При этом они умудрились не рассориться с Россией, как это сделали соседние Польша и Прибалтика.

В результате и на Западе и на Востоке Европы Чехия считается самой родной и гостеприимной страной всего непредсказуемого Восточно-Европейского пояса малых государств. Немецкие и русские туристы чувствуют себя здесь одинаково хорошо. Это единственный надежный мост континента между Западом и Востоком.

К тому же после распада СССР Прага неожиданно оказалась самым доступным для западного туриста "городом-музеем" Советской эпохи в Европе. Она безусловно выигрывает это звание у Москвы и Питера. Число русско-советских сувениров в Праге явно превышает не только число традиционно-чешских, но и аналогичное предложение в самой России.

Таинственные слова "KGB", "USSR", футболки с советской символикой, матрешки и шапки-ушанки здесь являются главными и самыми популярными сувенирами. Даже обидно за Москву. Прага просто паразитирует на нашей символике в ущерб бывшей советской метрополии.

И, наконец, последний козырь Праги - дешевизна. Я пишу это в 2006-ом году. Чехия еще не Шенген и не Евро-зона. Сытно поесть с пивом или вином в центре Праги стоит ~200-250крон (около 7-8 евро). Соответствующие цены на все вокруг. Для европейцев это просто смешной уровень. Они слетаются сюда толпами, тучами. Для русских - это те же цены что и дома. Русские едут сюда с удовольствием. Плюс язык - даже если ты чукотский мальчик с минимальным запасом русских слов - этого запаса тебе вполне хватит чтобы объясниться на улице.

Как долго продлится сегодняшняя золотая пора для Праги - не знаю. Со вступлением Чехии в Шенген и зону Евро чешские цены явно взлетят. Но любовь русских к столь близкой и понятной Праге будет еще какое-то время сохраняться по-инерции. Открытая граница с Германией и Австрией конечно привлечет и новых туристов с Востока. Но это будут туристы состоятельные, опытные, готовые к свободному перемещению. То есть - единичные. Основная же масса, поставленная перед выбором: Прага, Париж, Рим за одну и ту же цену, явно выберет Париж или Рим.

В то же время, по мере сближения с Западом, обустройством исторических мест, и с вводом в строй новых отелей, дорог, Москва и самое главное - Петербург станут более доступными для европейцев. Ценители русской экзотики смогут ездить напрямую в Россию, а не довольствоваться пражскими суррогатами. Пражские матрешки станут выглядеть нонсенсом не только для русских, но даже для самых дремучих американцев. Прага, несомненно, потеряет часть и западных и восточных туристов. Но пока что этот город находится в центре внимания всей Европы и в ближайшие несколько лет никакой конкуренции ему не грозит - И честно говоря, в интересах самих чехов, как можно дольше не вступать в еврозону и поддерживать хорошие отношения с Россией.

Люди.

Пражане - обычные жители громадного, забитого туристами города. Не лучше и не хуже. По степени хамства я бы их приравнял к москвичам и парижанам. Там где туристов много - официанты, продавцы, гиды становятся типичными представителями касты хамской челяди: сначала им нужно дать по зубам, потом швырнуть подачку и только после этого они начинают вас замечать и отлично разговаривать на любых языках.

Один пример: Градчаны. Забегаловка рядом с президентским дворцом. Покупаю сосиски и пытаюсь попросить вилку. Молодая продавщица не желает разговаривать ни по-русски, ни по-английски и всем своим видом излучает ненависть. Ладно, беру тарелку, поворачиваюсь и вдруг слышу в спину на чистейшем русском: "Это у вас вилками едят, а у нас руками!". Я от неожиданности смог только выдавить: "Мне вас жаль..."

Но сказать, что чехи не любят русских все же нельзя. Относятся совершенно безразлично. Молодежь по-русски не разговаривает. Люди под 40 - часто знают русский и спокойно его применяют. Особенно если вы находитесь вдали от центра Праги. Чем дальше от центра, тем приветливее местные жители.

Негров в Чехии еще очень мало. Они пока что служат достопримечательностями вроде мальчиков-зазывал в белых матросских костюмчиках возле Карлова Моста. Арабов-турков тоже немного, хотя наш гид рассказывала, что уже появились заселенные ими дома на окраинах. Можно сказать что Прага - это самый белый из европейских мегаполисов. Очень приятно после Парижа или Мюнхена. Гид нас усиленно пугала украинскими бандитами в центре, но я совершенно не заметил признаков какого-то повышенного криминала. Город чистенький. Полиции не видно. Туристы всю ночь спокойно гуляют по центру.

Единственный криминал - это нарушение парковочных правил. Полиция навешивает замки на колеса и прайс на стекла с огромным энтузиазмом.

В Карловыы Варах русский язык - второй родной для местных жителей. Здесь процентов 40 русских.
Чешский язык понять вполне можно, если чехи говорят медленно. Скороговорка чешских гидов абсолютно не понятна. Выхватываешь только имена королей и числительные. Кстати удобная вещь - чехи произносят цифры почти один в один как мы. Поэтому в магазинах не приходится заглядывать в табло кассовых аппаратов - и без них все понятно.

Еда.

Это просто праздник какой-то :-) Не перестаю удивляться, как выгодно чехи отличаются в данном вопросе от соседних австрийцев, намертво придавленных своим шницелем. Ресторанчиков в Праге навалом. И в каждом могут угостить каким-нибудь оригинальным блюдом. Даже опостылевшая картошка-фри в Чехии не прижилась. Сколько видов приготовления одного только картофеля я здесь увидел - боюсь подсчитывать.

Единственное чего я не понял - это восторги по поводу местных кнедликов. Один раз попробовал и мне хватило: странное создание голодной эпохи.

Чешское пиво светлых сортов не впечатлило. Пиво как пиво. Только слабое очень. Зато темные сорта в тех местах, где их варят - вэри гуд! У нас был секретный план Праги с 5-тью ресторанами, где варят свое пиво. Каждый день курсировали между этими заведениями. Перед самым отьездом наконец-то упали на "пятую точку" - к каким-то монахам на горе.

В Чехии есть собственное вино. Большей частью - белое, рислингоподобное. Не то чтобы очень хорошее, но дешевое.

Вкратце по другим городам:

Karlovy Vary, Karlsbad (Карловы Вары)

Супер! Я побывал во многих курортных городках и осмелюсь сказать, что Карловы Вары - это лучший курорт Европы. По крайней мере с архитектурной точки зрения и общей атмосферы города. Расположен в долине маленькой теплой речки. По краям - поросшие лесом холмы.

В городе порядка 12-ти открытых, свободных источников лечебной воды. 13-ым источником чехи называют Бехеровку - 38 градусный ликер, настоянный на целебных травах. Насчет его целебности не знаю, но популярность Бехеровки в Чехии сравнима лишь с популярностью водки в России. В магазинах она стоит вполне дешево, а вот в кафешках, впихивая ее в качестве аперитива чехи явно перебарщивают. В популярном пражском ресторанчике "У Флеку" мизерная порция Бехеровки оценивается в чеке суммой более 70 крон. Это стоимость примерно двух кружек пива. В супермаркете за ту же цену можно купить небольшую бутылку ликера.

Melnik (Мельник)

Сюда возят в "замок" и на дегустацию местных вин. Замок - это слишком громко сказано. Обычный большой дом с внутренним двором и пристроенной церковью. Экскурсия по дому, на мой взгляд, пустая трата времени. В винном подвальчике конечно интереснее. Но вино дают в малюсеньких мензурочках. Порядка 5-ти разных видов. Затем предлагают покупать бутылки в замковом магазине и тащиться с этими бутылками в Прагу. Лучше бы устроили буфет и наливали грамм по 200 прямо в подвале за деньги сразу после дегустации! Было бы веселее, да и чувство пламенной любви к замку и его баронессе моментально бы появилось. (В Мельнике хозяйка замка частенько вынуждена протискиваться сквозь толпы туристов).

Кстати огромный недостаток всех чешских экскурсий для меня - почему-то никогда не провозят по окрестностям, не останавливаются в самых выгодных точках и не дают полюбоваться на виды замков со стороны (Гонка по кратчайшим шоссе не в счет). Тот же Мельник стоит на высоком берегу в месте слияния Эльбы и Влтавы, но туристов сразу завозят в город и запирают в тесных дворах. Потом пробежка между пыльных тарелок и обратно в автобус. Ненавижу этот организованный "турконвейр"! Cпособен испортить впечатление от любого места!

Kutna Hora (Кутна Гора)

Здесь сначала показывают "Костницу" - маленькую "церквушку", выложенную изнутри черепами и костями местных жителей. Не сказать что очень эстетично или особо страшно. Оригинально наверное... Но непонятно, как церковь уживается с подобным отношением к останкам людей. Мне лично было неприятно даже за безымянных чехов, погибших от чумы и выставленных в этом... хм, заведении на показ за деньги. Приходит на память лишь Мумия Ленина. Но за ее осмотр хоть денег не берут, да и не рекламируют на каждом углу ...

Затем идет прогулка по самому городку Кутна Гора. Маленький, тихий чешский городок...(почему-то постоянно лезет в голову польский Освенцим) ...

Аккуратный, с остатками былых амбиций. Говорят, что в свое время он конкурировал с самой Прагой. Благодаря своим горным промыслам и хорошим доходам, жители Кутной Горы построили оригинальный готический собор, дворец с эстакадой украшенной статуями наподобие Карлова Моста, и еще несколько высоких церквей и зданий.

Городок расположен на холмах, улицы проходят на разных уровнях - погулять по ним довольно интересно. Прямо напротив собора находится заросшая лесом гора - видимо здесь и добывалось местное серебро: "люди гибнут за металл, за металл ..."

Cesky Sternberk (Чески Штернберк)

Тут опять тур-автобус сразу завозит почти во двор, и понять, куда ты попал совершенно невозможно. Гид уверяет, что это "замок". Приходится верить. Единственная видимая наружная стена действительно высокая. Все остальное - сплошные заросли леса. Внутри много комнат со всяким хрусталем-фарфором. Бегом, бегом по коридорам с совершенно дикими паузами-рассказами перед каждым столовым сервизом. Какого-то общего представления составить по этой экскурсии - совершенно не реально.

Karlstejn (Карлштейн)

Единственный чешский замок, который я посетил самостоятельно. Сел на вокзале в поезд (что-то порядка 50крон в одну сторону) и поехал. Удивили, конечно, чешские кассы и расписания. Ни там, ни там я абсолютно ничего не понял. Побывав практически во всех западноевропейских странах, никогда не испытывал трудностей с ориентацией на вокзалах и в поездах.

А тут в такой домашней Праге - кое-как договорился с кассиром и не смог найти ни одного внятного расписания, карты или указателя. Ехал с утра, трезвый. Что от меня допытывалась кассирша - до сих пор не понимаю. Сказано ведь было ей: "Карлштейн, одна езденка!". Кругом шум, кассиршу через ее дырку совершенно не слышно. Говорит очень быстро и только по-чешски. Слова "Карлштейн" ни в одной из бумажек-расписаний на стенках я не заметил. Вышел на первый попавшийся перрон, спросил первого попавшегося железнодорожника и он мне тут же ткнул пальцем в поезд стоявший на этом пероне! Дуракам везет :-)

В поезде маршрута движения и списка станций тоже нет. Поэтому ориентировался только по времени - 40km от Праги минут за 40-50. На подъезде нужно внимательно читать названия всех остановок. Их много и пропустить нужную можно без особых проблем. Замка из окна не видно.

От станции нужно перейти мост, пройти по длинной торгово-ресторанной улице местной деревушки и немного подняться в гору, к замку. По дороге стоит мужик с филином и видя фотоаппарат тут же поворачивается к людям своей и филиновой попами, на которых висят расценки (точнее - за которыми). Я конечно ни в чем его не упрекаю, бизнес есть бизнес, но фотографироваться с этой задницей, после столь явного жеста уже вряд ли кому захочется. Да и замок своей ... пардон, жопой он вряд ли украшает.

Замок в части стен, башен, своего расположения и внешнего вида очень живописен. Но внутри ...

Зайти можно только с экскурсиями и в строго определенное время. Экскурсии либо на чешском, либо на английском. Третьего не дано. На чешском дешевле (видимо здесь как в Москве - бессовестная сегрегация на местных и иностранцев).

Экскурсии движутся от комнаты к комнате - толпа полностью втягивается в кишку очередного зала, после чего все двери закупориваются и минут 5-10 идет жесткая обработка ушей неперевариваемой чешской тягомотиной. Все это время ты жмешься в плотной толпе людей и тихо проклинаешь всех чехов вместе с ихними музеями.

Соседи-китайцы, тоже ни черта не понимающие, кажутся уже самыми близкими людьми на свете.

Комнат в Карлштейне о-о-очень много. Намного больше, чем любых предметов мебели в этом замке вместе взятых. Поэтому гид отговаривает свой текст в абсолютно пустых помещениях... Она рассказывает что-то про голые стены! Около часа этой изощренной пытки выжимают все соки и когда, наконец, за очередной отпирающейся дверью показывается голубое небо - выскакиваешь как ошпаренный: Свобода! Какое счастье!

Зато на улице - рай! Дешевые чешские рестораны, вкусная чешская еда, пиво, о котором так мечталось в мрачных застенках Карлштейна, и все это на фоне восхитительной местной природы!

Текст этого рассказа со всеми фотографиями находится по адресу http://brodyaga.com/pages/stories/stories_25.htm

Аркадий Истомин.

www.brodyaga.com

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100