Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Чехия

Национальный музей, Прага, Чехия.

Национальный музей, Прага, Чехия.

Прага, Чехия.

Прага, Чехия.

все фото (32) 


Рассказы путешественников Чехия

[Каталог стран Чехия]

 Чехия - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Замок Карлштейн. Чехия. (640x480 96Kb)

Карловы Вары. Чехия. (800x600 189Kb)

Церковь в Карловых Варах, Чехия. (600x450 153Kb)

Прага, Чехия. (800x539 160Kb)

Прага, Чехия. (800x538 177Kb)

Чешское пиво, Чехия. (400x600 69Kb)

Прага, Чехия. (640x457 125Kb)

Карловы Вары, Чехия. (800x539 195Kb)

Замок Карлштейн, Чехия. (640x456 104Kb)


Чехия: одного раза мало!!!! Еще хочу!!!!! :)))

Скажу сразу - тура 7 дней 8 ночей катастрофически мало для этой страны!!! Речь не только о Праге, но и о пригородах. Но обо всем по порядку:)

Туроператор
Провожал и встречал нас Амиго-Турс. Мне не понравился процесс покупки у них тура, и я думала, что если и в поездке будут косяки, я от них больше не поеду. Но все прошло без сучка и задоринки. Никаких нареканий за все время... Так что следующий раз поеду от них же:.

У меня был тур "Злата Прага" 7 дней 8 ночей, с субботним вылетом. Из-за того что я по многим причинам не могла улететь в другой день (у них есть вылеты с четверга по воскресенье с разной программой), поэтому выбора по программе у меня не было. Но что конечно жалко, то, что полностью теряются 2 дня - день прилета и отлета.

Из аэропорта в 19-30 я вышла с твердым намерением бросить в отеле чемодан и пойти погулять, но когда к 23 часам меня привезли последнюю в Акат, таких мыслей уже не наблюдалось. И забирают из Аката первыми - в 7 утра. А хотелось бы конечно не просто поспать ночь и улететь, а хотя бы пройтись напоследок по городу.

Всем нам дали карту Праги с огромным количеством полезной информации, план экскурсий и каждому адрес его отеля и способ, которым удобнее всего добираться до места встречи всех туристов - Пороховых Ворот. Почему-то некоторые были убеждены, что автобус будет собирать всех по отелям на экскурсии и развозить обратно. Это заблуждение!!! И это замечательно! Ведь так приятно погулять после экскурсии по городу, и не по окраинам, где селится большинство, а по центру города.

Проезд
Итак, первое утро, бегом на завтрак и к Пороховым! Мне надо было добираться на метро, где я и рассчитывала купить проездной на 7 дней - езденку. Стоит она 280 крон, и в течение этой недели можно кататься на всех видах транспорта сколько хочешь. Если вы собираетесь посетить все экскурсии по пригородам, то времени на город останется не так много, и в таком случае, возможно, она вам и не понадобится. Разовая поездка на одном виде транспорта стоит 14 крон, а поездка с одной пересадкой в течение часа или полутора часов 20 крон. Оказалось, что метро не продаются проездные на 7 дней, только различные виды езденок от одной поездки до суток. Так что на первый раз пришлось купить разовую, а потом в городе в киоске ТАБАК прикупить то, что было нужно.

Первые прогулки по городу
В метро как-то я растерялась с непривычки, попросила помощи у чешки. С каким же удовольствием она мне пыталась помочь, рассказать, где что лучше посмотреть!!! Так приятно!!! В итоге, из-за того, что я немножко задержалась в пути, была большая возможность опоздать. Постарайтесь все-таки в первый день выйти пораньше, потому что никого обычно не ждут... Ну, 5 минут, и все. Дальше придется искать свою группу, а в первый день в незнакомом городе совершенно непонятно, как это сделать.

Первая экскурсия - Староместская площадь и прогулка на кораблике по реке Влтава. Идем по городу не быстро, но надолго нигде не задерживаемся... А хочется посмотреть и здесь, и там:. Вообще первые 2 дня было ощущение, что "НЕ УСПЕВАЮЮЮЮЮЮ!!!" насмотреться, мало времени, галопом по Европам не хочется, и пропустить что-то тоже... Как раз через 2 дня было 2 дополнительные экскурсии: "Моравский крас" и "Чешский крумлов". Знаю, что это должно быть что-то красивое... Моя группа осталась очень довольна. Но если ехать на все экскурсии, приходится отказаться от города - гулять по нему практически нет времени... Во время экскурсии с гидом только успеваешь думать: "Вот сюда я вернусь, вот сюда, вот.... ". После экскурсий по городу (их две) остается полдня свободного времени, но еще ведь хочется неторопливо покушать. Поэтому я решила, что все равно сюда еще вернусь, и вот тогда и поездию по пригородам. А от города я оторваться в первый раз не смогла.

Город
По Праге можно перемещаться на метро, на трамваях. Трамваи ходят минута-в-минуту по расписанию. Про достопримечательности столько всего написано, что рассказывать не буду. Кроме них у меня осталось неизгладимое впечатление от улочек, мостовых, покрытых брусчаткой. Как будто ты в 14-ом веке... А эти красные черепичные крыши!!! Как в сказке.

А покушать? :)
Огромное количество ресторанчиков, кафешек. Меню может быть на чешском, английском языках... Реже на русском. Но по смеси чешских и английских слов можно приблизительно понять, что же тебе принесут. Правда, однажды получился сюрприз, но это нас не расстроило огромные порции, мясо! Ну и что, что не совсем то - зато вкусно приготовлено.

Обязательно надо попробовать традиционные блюда: свиное колено (порция - 1кг!!!), говядина со сливками и брусничным соусом, жареный сыр... Ммм... Вкусноты - необыкновенной!!!!

Интересно поставлено с чаевыми. Где-то комиссия накручивается уже в счете, где-то предоставляется на ваше усмотрение. Здесь надо быть внимательнее.

Пиво... Сейчас меня закидают камнями, но я не любитель. Очень хотелось именно в Праге приобщиться к поклонникам этого напитка. До конца не получилось. Думаю, было мало времени. Поняла только, что темное мне нравится больше. Но ничего, это дело поправимо! В следующий раз оно от меня не уйдет.

Замки Карлштейн и Конопиште
В который раз убедилась, что мне все-таки больше интересует архитектура, нежели внутреннее убранство замков. В Карлштейне на мой взгляд горяздо приятнее провести время в самом городке, нежели в замке. Очень хотелось там побродить, полюбоваться домиками... Они все такие... сказочные... розово-желтенькие... все цветочками на окнах! Загляденье! И замок очень красивый, весь в зелени, хочется побыть там побольше. А внутри замок пустоватый. Не произвел впечатления... В отличие от Конопиште! Он-то просто склад замечательных вещей. Хозяином этого замка был великий охотник. Все стены увешаны рогами, чучелами, шкурами. И есть совершенно потрясающая оружейная комната. Там собраны старинные ружья, пистолеты, рыцарские доспехи впечатляют!

Карловы Вары
В Карловы Вары лучше ехать самостоятельно. Туда можно добраться на пригородной электричке за 120 крон. На дорогу вы потратите столько же времени, как и на автобусе, потому что не будете стоять в пробке на выезде из Праги, и сможете уехать, когда посмотрите все, что хотели. О часовой экскурсии сожалеть не стоит. Пройтись по главной улице и посмотреть источники вы сможете и сами. На похождения по городу дается 3 часа, и этого мало!!! Потому что хочется не торопясь прогуляться, покушать (ведь время к обеду), присмотреть сувенирчики (они гораздо дешевле, чем в Праге). Можно искупаться в термальном бассейне (я не успела) Обязательно попробуйте знаменитые вафли. Они там продаются в огромном количестве, и их нужно привезти домой. Но для себя съешьте их горячими, тут же сделанными. Это конечно уже не привезешь... Ну и Бехеровка! Продается во всех мыслимых и немыслимых упаковках и комплектациях.

Сам городок очень солнечный и веселенький. Бродят отдыхающие с поилками для источников... ну и вы конечно приобщитесь. Только наверно не стоит пробовать все подряд - все-таки слишком большая радость для желудка.

Мое впечатление от города - сюда надо приезжать после стрессов, даже если с желудком полный порядок... Просто посидеть овощем на скамейке... с поилкой в руках... расслабуха:))) Правда, по дороге обратно мы везли тех, кто как раз недельку отдыхал и вот теперь возвращался домой. Они таких восторгов не выказали. Сказали - скучновато... Наверно. Единственное развлечение там - это магазины. Ну и толпы снующих туристов;)

Зоопарк
Туда не водят на экскурсию. Туда надо ехать самостоятельно! Выделить один день, приехать туда пораньше, к открытию... и может быть вы успеете посмотреть все:) Потому что он огромный!!! Красивый! Зеленый! Многоярусный! С фуникулером... Мноооооооожество животных! Некоторых можно покормить с руки (тут же стоят автоматы с кормом - за 5 крон горсточку насыплют). Можно посмотреть, как кормят тигров в обеденный перерыв. Завораживающее зрелище...

Ночная жизнь
Бьет ключом! Как и в любом городе. Я была на дискотеках "Karlovy Lazny" у Карлового моста и в "Duplex" на Вацлавской площади. "Karlovy Lazny" конечно попроще... а вот клуб "Duplex" мне понравился! Был какой-то праздник в тот день, костюмированное шоу, вурдалаки бродили по танцполу, под потолком летала баба-яга... ну и танцующие девушки на тумбах, в каждом окне почти без ничего... мммм... Он сколько-то-этажный, и сверху просто потрясающий вид!!!

Примечание: Фотографии добавлены редакцией портала Svali.ru

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100