Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Эстония

Ратушная площадь, Таллин, Эстония.

Ратушная площадь, Таллин, Эстония.

Дворец Кадриорг, Таллин, Эстония.

Дворец Кадриорг, Таллин, Эстония.

все фото (39) 


Рассказы путешественников Эстония

[Каталог стран Эстония]

 Эстония - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Эстония - "Ночной рай".

Здесь дешево - это верно)))
Давайте условимся, что международная валюта ночной жизни - это пиво. И даже в самых фешенебельных ночных заведениях Таллинна одно пиво, по меньшей мере, вдвое дешевле, чем где угодно в Северном полушарии.
А наливают его здесь, конечно, по пол-литра, меньшее количество эстонец вообще не считает пивом. Ценам на пиво соответствуют и другие цены, которые могут заинтересовать вас ночью. Одними только ценами на билеты в ночные клубы Таллинн может дать фору ближайшим столицам.

Таллиннцы вложили немало средств в места отдыха и развлечений. Один за другим в городе открывались кафе, бары и пабы, где люди собираются, чтобы как следует расслабиться и повеселиться. Существуют места с изысканной обстановкой легким джазом и суши (Pegasus, Spirit), или со стерильно-чистым ультрамодерном (Stereo), или длинным списком соблазнительных коктейлей (Kaheksa). Если хочется провести вечер в богемной атмосфере и окружении художников, лучше отправиться в сумрачный KuKu или в клуб Noku. Последний интересен еще и тем, что это - заведение закрытое, доступное только владельцам магнитных карточек. Приходится караулить. пока кто-нибудь из них соберется войти. Некурящим и трезвенникам это место тоже придется по вкусу.

Много блестящих клубов. Мощная звуковая аппаратура. Сияющие металлические поверхности и танцевальные подиумы. Или шторы эротичного цвета бордо и "сатанинские" дизайнерские штучки. Неоновый свет. Звезды мирового класса на сцене и местные суперзвезды на диванах.

Это элементы, из которых складывается обстановка самых представительных клубов Таллинна. Все это может быть раздражающе модно и гламурно, однако в крупнейших таллиннских клубах трудно найти свободное местечко.

House, hip-hop, reggae и r.n.b звучат в клубах Privé, Moskva и Hollywood. Клубный джаз, старые и новые шлягеры умиляют посетителей в BonBon. Рок, попса и диско с местными мотивами раздаются в клубах Parlament, Rock Café и Panoraam. Что-то еще забыли? Транс? Загляните в Decolte.

Помимо таллиннских "суперклубов" с охранниками и барменами в униформе существует еще множество маленьких клубов с ярко выраженной индивидуальной тематикой, молодежных, выдержанных в своем неповторимом стиле и, возможно, более "замкнутых".

В этих местах можно найти панк- и indie-рок, roots-, reggae или bhangra, deep house или экспериментальное техно, elektroclash и free-jazz. Все, что на вкус обыкновенного человека невозможно выдержать более 10 минут. Важнейшие точки, где почти всегда происходит "что-то особенное", это Von Krahl, LoveSexMoney, Levist Väljas, KuKu и Kultuuritehas Polymer.

Если вам встретится знаток местной ночной жизни, он непременно подтвердит, что самые яркие вечеринки происходят в гей-клубах. Поэтому здешние гей-клубы популярны даже среди тех, кто просто склонен к гедонизму. В Таллинне есть несколько гей-клубов - поменьше и побольше, более открытых и более закрытых, сияющих и тонущих в полумраке, где публика тусуется под самую элегантную музыку. Самым привлекательным среди них, несомненно, является недавно открытый крупнейший в регионе gaylounge и гей-клуб Angel.

Можете не сомневаться: примерно раз в месяц где-то (в каком-то клубе, в каком-то зале, возле какого-то танцевального шеста) выступает мировая знаменитость, легенда шоу-бизнеса или новая суперзвезда, словом, некто, обожаемый всеми. Замечено, что развлекавшие Таллинн знаменитости обычно покидают его со словами: "Это был лучший вечер и лучшая публика!" и выражают намерение в скором времени вернуться. Не случайно эстонская столица стала объектом набирающего обороты клубного туризма... Действительно, таллинцы умеют веселиться - кто скромно и тихо, кто бурно и размашисто.

На приоритет именно таллиннцев в веселье указывает и то, например, что самый лучший в Эстонии клуб за пределами Таллинна называется тоже Tallinn! Самый свободный, необычный, с самым обширным музыкальным меню, самый обсуждаемый клуб в Эстонии называется Club-Tallinn. Летом он перебирается в курортный Пярну, а зимует в столице мудрости, университетском городе Тарту. Между прочим, в туалетах этого клуба поют птицы!

На самом деле ни одно сколько-нибудь значительное место событий не отстоит от Таллинна дальше 250 километров. Каждое лето наиболее интересные и важные фестивали и культурные события происходят и за пределами столицы.

Например, в Вильянди в течение целой недели проходит международный фольк-фестиваль. В Южной Эстонии, среди живописных холмов, организуется серия концертов под открытым небом "Музыка на озере Лейго" с грандиозным перформансом, где выступления классических, а также рок-, джаз - и akmr-музыкантов происходят на крошечных островках в озере. В Раквере также целую неделю продолжается международный театральный фестиваль Baltoscandal. По меньшей мере, одно своеобразное событие происходит летом в каждом уезде Эстонии! А бонус культурного летнего туристического "пакета" - белые ночи в июне с их опьяняющим ароматом и столь же очаровательные, теплые и звездные ночи августа.

Да и в самом Таллинне все рядом - названные выше клубы расположены в пяти минутах ходьбы друг от друга: все они укрылись или в знаменитом Старом городе или неподалеку от него. И, конечно, большое удовольствие - как перемену в развлечениях - получит "гурман-визуал" от прогулки по старому ганзейскому городу, или от похода по дощатым тропам в загадочной тишине болот, или, взобравшись на высокий обрывистый берег и устремив взор на беск4райнее море. Гурмана-гастронома ждут свои соблазны - более рафинированные в Таллинне и других городах, более колоритные и неожиданные где-нибудь в деревенской корчме.

Примечание: Фотографии добавлены редакцией портала Svali.ru

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100