Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Германия

Франкфурт, Германия.

Франкфурт, Германия.

Хайдельбергский замок (Heildelberg Castle), Хайдельберг, Германия.

Хайдельбергский замок (Heildelberg Castle), Хайдельберг, Германия.

все фото (51) 


Рассказы путешественников Германия

[Каталог стран Германия]

 Германия - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Берлинский кафедральный собор. Германия. (800x600 137Kb)

Берлин. Германия. (800x600 116Kb)

Церковь Гедехтнискирхе. Германия. (600x800 128Kb)


Мой Берлин

В Берлине я пробыла 7 полных дней, первую неделю апреля 2006 года, в гостях у университетской подруги Кати, работающей в немецкой семье с детьми. До поездки я поискала информацию в Интернете, чтобы составить хоть минимальное представление о городе. Какую-то пользу, пусть и небольшую, это принесло. Но очертания Берлина складывались в голове весьма и весьма расплывчатые.

В Испании в день моего вылета было 25 градусов тепла. В Берлине температура едва доползала до 10 градусов. Хорошо, что я была к этому готова и взяла только теплую одежду.

В аэропорту меня удивило, что все надписи и звуковые объявления на 3-х языках: немецком, английском и... русском! Я, конечно, слышала, что "нас" там много, но не представляла, что настолько. "Великий и могучий" слышен повсеместно. Потом только я узнала, что русская диаспора в Берлине - самая многочисленная в Западной Европе. Даже имеется радиостанция, где вещают на русском.

Мы встретились с Катей и поехали к ней. Живет она в Западной части города, в элитном районе, в квартире, которую делит с девочкой из Украины. Недалеко - станция метро, рядом проходит одна из самых оживленных улиц города Курфюрстендам.

Воскресный день мы как раз начали с прогулки по этому бульвару, с многочисленными магазинами и ресторанами. На пути часто встречаются большие цветные медведи - косолапые символы Берлина. Здесь же находится пострадавшая во время войны церковь Гедехтнискирхе (памяти кайзера Вильгельма) - этакий храм с разрушенной колокольней, выбитыми окнами, обвалившимися пролетами. Немцы решили не восстанавливать церковь, а оставить, как есть, в назидание потомкам.

Вообще в Берлине многое напоминает о второй мировой войне. Так, даже Пергамский музей как будто покрыт сажей. Именно туда мы направились в тот день. Важнейший экспонат, давший название музею, - огромнейший Пергамский алтарь, построенный в 180-160 гг. до н.э. и найденный в 19 веке при раскопках в Турции. В другом зале можно увидеть главные городские ворота Иштар из Вавилона, сохранившиеся с 6 века до н.э. Они облицованы синим глазурованным кирпичом со стилизованными рельефными изображениями желто-красных и бело-желтых быков и драконов. Причём ворота выставлены не в витрине, а прикреплены к стенам, так что возникает иллюзия, будто ты перенесся в античные времена. Этот музей и несколько других находятся на острове - некогда осушенном болоте между реками Шпрее и Купферграбен. Отсюда и название - Музейный остров.

В понедельник мы пошли в Рейхстаг - место заседаний народного правительства. Здание, сначала сгоревшее в 1933 г., сильно пострадавшее в последние дни войны и увенчанное советским флагом, вновь приютило немецкий Бундестаг лишь в 1999 г.

Для посетителей открыт стеклянный купол над пленарным залом. Оттуда открываются неплохие виды на город, тем более что совсем рядом с Рейхстагом находятся Браденбургские ворота. Чуть поодаль, в стороне, - памятник советскому солдату. Все надписи на нем сделаны на русском языке. Увы, сильные дождь и ветер помешали неспешной прогулке, и проход через Браденбургские ворота был отложен на другой день.

На обратной дороге в метро я требовала, чтобы Катя мне показала типичных немцев. Нужно отметить, что нация очень высокая, довольно подтянутая, светловолосая и мало улыбающаяся (после жизнерадостной Испании это особенно бросается в глаза).

Во вторник, после посещения Киргизского посольства и выполнения всего намеченного, едем на Потсдамерплац. Она соединяла западную и восточную части города и перед Второй мировой войной считалась самой оживленной площадью Европы. После возведения берлинской стены опустела, а после падения последней здесь развернулась большая стройка. Почти все здания - новейшего поколения, имеются и небоскребы - этакий Мега-Сити 2000. Одна из самых посещаемых точек - Сони-центр, где летом под его куполом, имея на руках портативный компьютер, можно бесплатно выходить в Интернет по беспроводной связи.

Далее направляемся на Александрплац. Некогда бывшая оживленным транспортным узлом, в войну сильно разрушена. В годы раскола принадлежала ГДР. Здесь стоит Телебашня (368 м), которую видно со всех концов города. Она была размещена в свое время таким образом, чтобы ее наблюдали в Западной части города и помирали от зависти. Интересны часы, показывающие время во всем мире, даже в Бишкеке. Вокруг площади - большая стройка, пока непонятно чего: все разворочено, пыль, грязь.

В этот день берлинская погода веселилась на полную катушку. Сначала поутру пошел сильный град. Чуть позже - гроза с молниями и громом. И под занавес полил холодный дождь с ветром.

В среду было переменчиво-облачно и очень прохладно. Ближе к обеду даже начал сыпать снег из рваной белой тучки, но быстро прекратился. С утра мы с Катей и ее почти двухлетним немецким ребенком Аурелиусом отправились на курсы молодых мамаш. Женщины сидели в кругу на ковре с детьми на руках и пели немецкие песенки, сопровождая их красноречивыми жестами. Ребята постарше и поосознаннее пытались что-то повторить, малышня просто хлопала глазами. Такая деятельность развивает деток, учит их общению, как со сверстниками, так и с собственными мамами. Но непосвященному человеку со стороны это кажется просто смешным. Потом был праздничный завтрак (в честь приближения каникул), где я попробовала типичную немецкую утреннюю еду: кофе-чай, булочки с колбасой, сыром или джемом. Говорят, если немца с утра не накормить перечисленным арсеналом, день у него пройдет наперекосяк.

На берегу Шпрее раскинулся старейший квартал города - Николайфиртель. После войны был реконструирован кусочек Старого города таким, каким он был предположительно в средние века. Мне там очень понравилось: тишина, мало народу, солнце отражается в воде... "Краснокрышие" дома раскрашены в неяркие цвета: голубой, желтый, розовый, белый. Современный Берлин выглядит совсем иначе, т.к. преобладает серый цвет.

Неподалеку стоит Музей земли Браденбург (1847 г.), в котором собраны экспонаты по истории города. Больше всего понравилась комната, где находятся средневековые орудия пыток, и машина со слайдами, где можно увидеть Берлин начала 20 века. Рядом с музеем в специальном загончике обитают живые символы города: большие, лохматые ленивые мишки.

Возле музея также стоит кусок берлинской стены - позорного сооружения, выросшего в 1961 году сначала как временное заграждение и превратившееся в непреодолимую границу между Западным и Восточным Берлином. Поверхность стены покрывают яркие надписи и картинки. Она была свидетелем драматических попыток побега с жертвами, как результат приказа стрелять.

Как раз в двух шагах от Рейхстага стоит памятник жертвам тех времен, убитых при попытке перелезть через стену в Западный Берлин. Там горят свечи, много цветов и людей, читающих биографии погибших. В этом месте я оказалась в четверг, в хороший солнечный день, в компании другой моей тезки. Прохожу чуть дальше - и вот они, знаменитые Браденбургские ворота.

После войны, оказавшись на территории Восточного Берлина, они были символом раскола государства. Ворота открылись на Рождество 1989 г. и стали местом празднования объединения Германии.

Сразу за воротами начинается знаменитый Унтер ден Линден - "бульвар под липами" - с давних пор парадная улица Берлина. Здесь находятся гостиница "Адлон", где останавливаются лишь избранные, посольства многих стран (в т.ч. и России), Государственная библиотека, Университет Гумбольта и др. Несмотря на все это, вид у улицы не совсем парадный, т.к. повсеместно идет стройка. Возле российского посольства рушат старый дом, часть дороги перекрыта в связи с ремонтом. Это характерная черта современного Берлина - города, который постоянно строится и перестраивается, пытаясь в скором будущем сбросить с пьедестала почета Париж и стать культурным центром Европы.

Шагая по бульвару, выходим на Берлинский кафедральный собор, построенный в период расцвета кайзеровской империи. Несмотря на сильный ущерб, причиненный войной, руины были сохранены и восстановлены. В 300 метрах от него расположен другой религиозный объект - Мариенкирхе, одна из старейших готических церквей в Берлине, построенная в 13 веке.

Днем я пошла в гости ко второй Кате. Она тоже работает с немецкой семье с детьми, но, в отличие от первой, живет в их квартире. Жилище у них, нужно сказать, впечатляет: 9 огромных комнат, в центре города. Несомненно, весьма состоятельная семейка. Я была очень удивлена, узнав, что в соседнем доме весь 1922 год прожила Марина Цветаева. Сейчас там идет ремонт, и мемориальную табличку сняли.

Вечером того же дня мы, три Кати, пошли на экскурсию в Тахелес - дом свободных художников. Они занимают большое здание, пострадавшее в войну настолько, что его хотели сносить. В результате его отдали в руки художников. Искусство, на мой испорченный классикой взгляд, весьма сомнительное: все стены, как внутри, так и снаружи, от пола до потолка расписаны граффити, в коридорах витает сильный запах марихуаны, бродят странные личности. Как раз в этом районе полно проституток, которых легко отличить по униформе: белая короткая курточка, сапоги на огромной платформе и светлые длинные волосы. К сожалению, сфотографировать их не удалось.

В пятницу я пошла посмотреть на дворец Шарлоттенбург, летнюю резиденцию прусских королей. Он был построен в конце 17 века первым королем Пруссии Фридрихом I для жены Софии Шарлотты. Полностью сгоревший во время войны, поначалу был даже определен на снос, но в конце 50-х реконструирован. Ну, скажем так, по мере возможностей: внутри оформление стен восстановлено, а вот мебель и другие предметы быта практически полностью утеряны. Ни дубовую галерею, ни коллекцию китайского фарфора, о которых столько пишут в путеводителях, я не увидела. Так что внутри довольно пусто. А вот парк действительно красивый. Жаль, в это время года, в начале апреля, в Берлине деревья еще совсем голые. В центре парка - пруд, перед которым шеренга шаловливых купидонов. Справа - небольшой канал, отделяющий собственно дворцовую часть от жилых кварталов.

Суббота была посвящена поиску сувениров и немецких продуктов питания. Особенный упор, конечно, был сделан на хлебобулочные изделия, которыми славится Германия. Больше всего понравились пирожные. Очень уж они вкусные, особенно те, что с вишневым вареньем.

Хороший город Берлин!

Примечание: Фотографии добавлены редакцией портала Svali.ru

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100