Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Индия

Красный форт, Дели, Индия.

Красный форт, Дели, Индия.

Остров Хавелок (Havelock), Андаманские острова, Индия.

Остров Хавелок (Havelock), Андаманские острова, Индия.

все фото (54) 


Рассказы путешественников Индия

[Каталог стран Индия]

 Индия - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Индия: В любви важны внимание и умение, учат скульптуры Кхаджурахо

Спросите любого, какие знаменитые памятники Индии он знает, и большинство, конечно, вспомнит Тадж-Махал, а вот на втором месте, по опросам ряда зарубежных туркомпаний, окажется Кхаджурахо. При этом, как указывают организаторы этих самых опросов, комплекс Кхаджурахо возможно стал бы и лидером, да вот только не все туристы готовы в этом признаться.

Знаменитый комплекс IX - XII веков расположился посреди индийского штата Мадхья-Прадеш - здесь стоят 25 замечательных храмов эпохи династии Чандела. Когда-то в этом месте была столица державы Чандела, поражавшая современников великолепной архитектурой, садами, водоемами, однако начиная с XIII века могущество местных царей сходит на нет под ударами мусульманских захватчиков, пришедших с северо-запада. Город пришел в упадок и оказался заброшен. Несколько веков памятники Кхаджурахо стояли заросшие джунглями, пока в XIX веке британцы неожиданно не наткнулись на эти сооружения.

В бывшем столичном городе сохранились только храмы, и то не все - когда-то их было более 80-ти. Они действительно очень хороши - взлетающие вверх здания из песчаника и гранита и сегодня смотрятся современно и даже авангардно. Стены украшают великолепные скульптуры - это фигуры богов и полубогов, бытовые сцены - например, охоты или марширующей армии, а также фигуры реальных и мифических животных. Но, ох, не за этим приезжают туда туристы со всего мира!

Для широкой общественности Кхаждурахо - это, прежде всего, "храмы Камасутры". Ведь в мире эти здания знамениты эротическими скульптурами, поражающими всех, кто их видит, удивительной свободой и искренностью.

Нашедшие их европейцы были потрясены: "Храм и такое?!" Это не укладывалось в представления британцев викторианской эпохи - дошло до того, что ряд здешних зданий до середины XX века даже не включались в официальные путеводители. Издатели стеснялись!

И не они первые - некоторые мусульманские властители Индии приказывали разрушать храмы. Да и сегодня ряд религиозных деятелей, в том числе и радикальных индусов, требуют ограничить посещение Кхаджурахо. Но скульптуры все-таки дошли до наших дней - совсем уничтожить их рука ни у кого не поднялась. А теперь эти здания находятся под охраной закона - они внесены в число объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

При этом скульптуры Кхаджурахо вовсе не смотрятся какой-то порнографией. Ведь эти сооружения прежде всего храмы! Для чего же их фасады украсили столь откровенными сценами? Самое интересно, что до сих пор никто точно знает!

Историки выдвинули с десяток версий: есть те, кто считает, что "развратные правители Чандела", жившие в роскоши, использовали эротические сцены для возбуждения, но таких меньшинство. Другие полагают, что эти скульптуры символ "камы" - чувственного удовлетворения (отсюда "Камасутра"), которые не случайно помещены внизу фасада, как низшая форма человеческого желания. Есть те, кто уверен, что это просто иллюстрации к "Камасутре" - древнему трактату о любви. Но нам кажется, что право на существование имеет и другая версия: эти скульптуры - учебник, своего рода пособие, и это пособие не про богов, а про людей. И адресовано оно людям, прежде всего молодым.

Индуизм - религия очень пестрая и разнообразная, но традиционно выступающая за строгие семейные традиции и отнюдь не поощряющая свободную любовь (за исключением ряда сект). И мы можем предположить, что это пособие, вырезанное на стенах храма, говорит: учитесь любить, будьте внимательны друг к другу, и тогда у вас в семье все будет хорошо. Такую точку зрения на храмы Кхаджурахо сегодня разделяют в Индии многие.

На скульптуры Кхаджурахо стоит посмотреть внимательно. Весьма интересны не просто изображения влюбленных пар, а фигуры прекрасных небесных девы-апсары - каждая что-то да значит!

Вот, например, фигура апсары-кокетки, повернувшейся к вам обнаженной спиной и играющая на свирели. Но стоит заглянуть ей в лицо, и мы вдруг видим далеко не красавицу с длинным носом. Мастер, вырезавший ее, словно говорит: женщины всегда поворачиваются к нам самыми соблазнительными сторонами, но чтобы понять даму, надо узнать ее со всех сторон!

А вот еще - спиной стоит на казалось бы откровенно одетая девушка, но стоит заглянуть с другой стороны, как видишь, что она что-то пишет на пальмовой табличке, возможно, это стихи, и ей вовсе нет дела до посетителей храма. "Не делай поспешных выводов о красотках!", - предупреждает скульптура. А эта апсара жадно смотрится в зеркало. "Будь осторожен. Такие интересуются только собой", - словно говорит "учебник".

Какая из апсар готова откликнутся на зов любви, узнать легко: у такой на бедре изображен скорпион - многие считают, что он символизирует желание, "пожирающее девушку". Вокруг этого скорпиона вообще идут большие споры: есть те, кто считает, что "членистоногое" символизирует сам город Кхаджурахо (kharjura - одно из названий скорпиона на санскрите). По скульптурам прекрасных апсар, впрочем, частенько ползают живые и огромные многоножки - тоже малоприятные существа.

Но популярнее всего, пожалуй, фигуры влюбленных пар - обилию поз здесь и впрямь могут удивиться авторы "Камасутры". Причем, эти изображения полны еще и доброй иронии и юмора (чего стоит, например, ухмыляющийся слон, подсматривающий за такой парой). Не случайно туристы изводят здесь массу флешек и пленки. Сам видел, как группа туристов-мужчин, похоже из Японии, несколько раз дружно бегали в свой микроавтобус за новыми слайдовыми пленками - под хмурые взгляды своих жен. Напрасно сердитесь, дорогие дамы, ведь главная цель этих пособий-храмов - научить любить, а это как раз и есть залог прочной семьи.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100