Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Ирландия

Замок "Foulksrath", Ирландия.

Замок "Foulksrath", Ирландия.

Национальный парк Баррен, Ирландия.

Национальный парк Баррен, Ирландия.

все фото (38) 


Рассказы путешественников Ирландия

[Каталог стран Ирландия]

 Ирландия - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Ранний христианский Крест, ирландский Национальный Парк Наследия, Ирландия. (459x600 146Kb)

Графтон Стрит, Дублин, Ирландия. (450x600 122Kb)

Мемориальная Нео-готическая Церковь, Аббатство Kylemore, Ирландия. (600x463 122Kb)

Сфера, Тринити колледж, Дублин, Ирландия. (450x600 100Kb)

Колледж Тринити, Дублин, Ирландия. (600x384 113Kb)


Дублин и дублинцы или заметки о Ирландии

В Дублин мы вылетали из Амстердама, поэтому весь полёт продлился менее получаса. Но даже за столь короткое время мы с удовольствием отметили, что сервис на "Ирландских авиалиниях" гораздо выше, чем на KLM. День прилёта оказался на редкость солнечным для Ирландии и даже жарким. Флегматичного вида таможенник проверил документы, задал пару дежурных вопросов о цели визита, и мы ступили на ирландскую землю.

Таксист, который встречал нас в аэропорту, оказался очень разговорчивым. Он впервые в жизни видел русских, поэтому всю дорогу трепался "за жизнь". Так, весело болтая, мы доехали до гостиницы в пригороде Дублина. Для нас, жителей мегаполиса, нелепо называть место в часе пешей прогулки от центра города пригородом. Но для дублинцев район дублинского ботанического сада самый, что ни на есть пригород. Гостиница очень уютная, хотя звёзд я на ней не заметил.

Освоившись на месте, я начал делать вылазки по окрестностям. Рядом с гостиницей находился уютный пригородный квартал, дублинский ботанический сад и дублинский городской университет, окруженный роскошным парком. Парки в Дублине поражают своей безупречной чистотой и естественностью. Особенно поражают вековые дубы. Представляешь, что когда-то они видели нашествие Эдварда Длинноногого. А может некоторые помнят друидов и викингов?

Моё имя - стёршийся иероглиф,
Мои одежды - залатаны ветром.
Что несу я в зажатых ладонях,
Никто не спросит, и я не отвечу.

После одной из вылазок хозяйка гостиницы поинтересовалась где я в этот раз побывал.
-Я гулял по Арбату - ответил я.
- Арбат? Где это?
- Это такая пешеходная улица, там много магазинов, музыкантов и художников.
- Oh! Grafton Street! - радостно воскликнула она.
- У нас в России её называют Арбат.

На Графтон Стрит я попал бесцельно блуждая по центру Дублина. Моросил мелкий дублинский дождик, скорее похожий на брызги. Студенты Тринити колледжа, расположенного в начале Графтон стрит, небольшими группками прогуливались по местным кафешкам. Где-то играла музыка. Три мальчика на гитарах играли лихую моряцкую песню. Четвёртый стоял рядом и пел. Недалеко от них какой-то художник рисовал портреты желающих ему позировать. Тонкий аромат кофе перемешивался с запахом сидра. Вспоминается знаменитая фраза Джойса о том, что если в Дублине в каждом кабаке брать по пинте, можно в день проходить по улице. В лучшем случае. Джойс придумал отличную головоломку: пересечь Дублин и не разу не наткнуться на кабак.

Прежде чем завянуть, дай себя сорвать
Вечное цветенье нам не удержать.
Знаешь ты наверное - сладко то что в срок
Наливайся соком белый лепесток.

С Графтон стрит заворачиваю в Тринити колледж. Уютный студенческий городок в самом сердце Дублина. Всё утопает в цветах. Уютно невероятно. Посидел в студенческом кафе за чашечкой экспрессо. Познакомился с двумя американками. В 19 веке полстраны уехало в Штаты спасаясь от голода. Теперь ностальгия по бывшей родине притягивает их в Ирландию. Днём они ностальгируют, а вечером их тянет на приключения. В отличие от коренных ирландок с лёгкостью заводят романы. И, как правило, американки ирландского происхождения весьма хороши.

Сказку не придумать, счастье не украсть
Кто потом поможет нам с тобой упасть?
Видишь, как за нами рушатся мосты
Остаётся пыль на словах пустых.

Пабы ещё одна изюминка Дублина. Люди ходят туда для общения. Вся общественная жизнь дублинцев проходит в пабах. Они там общаются, смотрят спортивные репортажи, танцуют и веселятся, пьют. Тягучий густой "Гиннес", обжигающий виски, пахнущий свежими яблоками сидр. Вообще любой ирландец выпить не дурак и дурак не выпить. Мой визит частично совпал с чемпионатом Европы по футболу. Поэтому в пабах доминировала футбольная тема.

- Мы не любим английский футбол - сказал бармен.
- Почему тогда столько ваших там играет? - ответил я.
- А в России английский футбол все очень любят - продолжал я.
- Почему? - поморщился бармен.
- А мы у них часто выигрываем!
- Это хорошая традиция! - заулыбался бармен, протягивая мне кружку с "Гиннесом".

На тему откликается респектабельного вида дедуля, потягивающий "Гиннес" в вперемешку с виски. "Я знаю ваш "Спартак"! - воскликнул дедушка. - Когда много лет назад у них на замену вышел такой маленький парнишка и похоронил английских чемпионов, я себе в честь этого события купил русские часы". Дедушка закатывает рукав и показывает часы марки "Полёт", купленные в честь Федора Фёдоровича Черенкова. Вечер заканчивается попойкой и всеобщим братанием под лозунгом "русский с ирландцем братья навек!".

Утром на ресепшене меня окликнула какая-то женщина.
- Ты русский? - спросила она.
- Да.
- У меня дочь в России учится.
-???br<>- В Перми. На менеджера по туризму.

После таких известий начинаешь испытывать чувство гордости за наше образование.

Ещё один забавный случай, характеризующий ирландцев как нельзя лучше. Прихожу к администратору. Объясняю, что хочу заплатить за следующий день, но банк закрыт, а у меня только доллары. "Нет проблем" отвечают. Даю сто баксов. Администратор уходит. Возвращается. Несёт сдачу ирландскими деньгами. Подходит к кассе. Пробивает чек. и далее следует сцена, достойная пера нашего писателя-сатирика Михаила Задорнова. степлером прикалывает чек к стобаксовой купюре. "Завтра в банк отдам". У меня столбняк.

Одна распространённая ошибка. Есть мнение, что все ирландцы рыжие. Всё сложнее. Ирландцы разделяются на два типа: темноволосые с чёткой линией носа - это кельты; рыжеватые, с широким, как блин, лицом - англосаксы, потомки завоевателей.

А вообще кельтский дух так и витает в воздухе. Если в Дублине это проявляется пополам с современным индустриальным влиянием, то отъехав на север или запад острова сразу попадаешь в раннее средневековье. Изумительные замки посреди вечнозелёных холмов. Странно, что "Властелина колец" снимали не здесь. Брошенные сторожевые башни, дольмены, загадочные камни с кельтскими рунами, скала Мохера, с которой эльфы уплывали на Запад.

В эту ночь дивным цветом распустится папоротник,
В эту ночь домовые вернуться домой,
Тучи с севера, ветер с запада,
Значит, скоро колдунья махнёт мне рукой.

Несколько месяцев пребывания на острове надолго отложились в моей душе. Покидая гостеприимный остров вечной весны, я обещал себе когда-нибудь сюда вернуться.

В тексте использованы фрагменты из песен групп "Пикник" и "Сплин".

Примечание: Фотографии добавлены редакцией портала Svali.ru

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100