Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Сирия

Деревянные водоподъёмные колёса "нориас", Хама (Hama), Сирия.

Деревянные водоподъёмные колёса "нориас", Хама (Hama), Сирия.

Алеппо (Aleppo, Halab, Халеб), Сирия.

Алеппо (Aleppo, Halab, Халеб), Сирия.

все фото (33) 


Рассказы путешественников Сирия

[Каталог стран Сирия]

 Сирия - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Сирия. (752x500 79Kb)

Сирийские виды. (640x453 69Kb)

Сирийские просторы зимой. (640x452 79Kb)

Сирийские просторы. (640x447 91Kb)

Дамасская архитектура, Сирия. (640x455 106Kb)

Аэропорт Дамаска, Сирия. (518x366 92Kb)

Монастырь Девы Марии, Сейдная, Сирия. (648x432 71Kb)

Дворец Азем, Сирия. (480x609 124Kb)

Римский театр, Босра, Сирия. (640x455 101Kb)

Развалины бассейна 2 века до н. э., Амрит, Сирия. (640x457 115Kb)

Улица Дамаска, Сирия. (518x361 90Kb)

Вход в Дамасский музей, Сирия. (640x455 73Kb)


Русских здесь уважают

Хочу рассказать о нашем прошлогоднем путешествии в Сирию. Надеюсь, что мои впечатления помогут вам спланировать маршрут в эту страну.

Авиабилеты в Дамаск мы брали на зимней распродаже Аэрофлота. Цена билета была вполне резонабельна для трехнедельного путешествия. Маршрут я запланировал по известному путеводителю Lonely Planet/Syria. Соответственно все шаги я согласовывал с этой книжкой, которую в течении всего пути почти не выпускал из рук.

В аэропорту Дамаска, проголосовав на дороге, я взял такси. Всего лишь за 5$ нас довезли в указанный мною отель.

В середине января, после ледяной Москвы, Дамаск встретил весенней свежестью и майским теплом. Кругом зеленели фикусы и пальмы. В придорожных садах спели вкуснейшие мандарины и душистые лимоны.

Исторический центр Дамаска весьма обширный и интересный. И практически весь он представляет собой базар. Это очень привлекательное место для шопинга. Причем большинство покупателей - сами жители арабских стран. Прогулка по городу, посещение музеев (Исторического и Армии) может занять два полных дня.

После небольшой адаптации сразу понимаешь, что город очень комфортный, по крайней мере, для самих горожан: кафе, лотки со всевозможной едой и на любой кошелёк, изумительный крестьянский рынок, где можно купить деревенские оливки и особенный арабский сыр, недорогие отели.

Что особенно непривычно после Турции - уважительное отношение к иностранцам, особенно к русским.

Можно смело заходить в любую лавку, пить чай и уходить! А продавец при этом будет очень смущен своим незнанием английского языка. Проблема коммуникации с местными жителями стояла очень остро. Большинство не только не понимает русского и английского, но и не разбирается в картах. После трехдневной зубрежки необходимых фраз на арабском ситуация улучшилась.

Вокруг Дамаска обязательно стоит посмотреть христианские православные святыни в деревнях Маалюля и Сейдная.

В Маалюле находится знаменитый монастырь святого Николая, а вокруг древний пещерный город, который называют еще мини-Петрой. В этой небольшой деревне интересным образом сочетаются католицизм, православие и мусульманство. Бережно сохраняются оставшиеся от глубокой древности и строятся новые храмы. Это очень характерно для всей Сирии: веротерпимость и глубокая вера людей. Маалюля - единственное место на земле, где сохранился диалект арамейского языка, на котором говорил Иисус Христос. Поверить в это можно, купив кассеты с арамейскими молитвами.

Кстати, в деревне свободно продается алкоголь, в частности, хорошее домашнее вино, которым местные торговцы щедро угощают, что может быть кстати на высоте 1650 м.

В Седнайе, лежащей среди гор, возвышается монастырь Божьей Матери, основанный в шестом веке. Это самая крупная женская обитель в Сирии. Нам, редким паломникам, послушницы предложили погреться и выпить кофе в специальной комнатке.

Посетили мы и еще одну достопримечательность - замок Крак-де-Шевалье.

Он расположен высоко над уровнем моря, среди зеленых гор, в местности, где постоянно идут дожди. К слову, общее погодное впечатление от Сирии зимой - холодно, как ни странно. Только один раз за первые 10 дней мы смогли отогреться и постираться в городе Хама, где менее чем за 10$ можно взять 2-местный номер уровня 3*, с горячим душем и отоплением. Город Хама - четвертый по величине город в Сирии. Знаменит своими Норильяс - огромными скрипучими колесами, которые в древние времена доставляли воду в водопровод. В Хамской области расположена Апамея - развалины древнего города.

До сих пор местные безработные ходят по пашне вокруг Апамеи и успешно находят монеты и предметы быта римской эпохи. Все на продажу!

Погода зимой, как мне показалось, очень изменчива. "Майский" солнечный день к заходу солнца превращается в холодный и промозглый вечер. Вся жизнь в Сирии происходит на улице, и чтобы не замерзнуть мужики согреваются кто как может: одни от керосиновой печи, другие от старого электрического калорифера, иных согревает кучка углей в железном мангале.

В такое холодное время впечатление от экскурсии, особенно на севере этой маленькой страны - Халеппо и окрестности, может подпортить моросящий целый день дождь и ветер. Тем более будет приятно вечером доползти до гостиницы и за долгим чаепитием болтать с такими же бродягами, как и вы, только западноевропейскими. Кто-нибудь охотно проконсультирует вас о следующем этапе намеченного пути. Хотя чай в таком количестве они не пьют.

Должен сказать, что не все достопримечательности Сирии так интересны, как их описывают в путеводителях. Мне совсем не понравилось в городке Босра, где расположен крупнейший сохранившийся на Ближнем Востоке античный театр. Апамея показалась привлекательнее финиковой Пальмиры.

Да и вообще, впечатления от страны не определяются только осмотром развалин.

Настроение задают, конечно же, простые люди - милые, скромные, всегда искренне улыбающиеся. "Where are you from?" - "Руссия!". Большинство сирийцев уже знают, что эти люди способны на многое...

Примечание: Фотографии добавлены редакции портала Svali.ru

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100