Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Франция

Бургундия, Франция.

Бургундия, Франция.

Папский дворец, Авиньон, Франция.

Папский дворец, Авиньон, Франция.

все фото (67) 


Рассказы путешественников Франция

[Каталог стран Франция]

 Франция - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Тур "Париж - Бенилюкс" 18.08 - 31.08

Здравствуйте, уважаемые друзья по "счастью", ведь это так приятно - путешествовать. Сегодня хочу рассказать о своём втором путешевствии, и самом объёмном, если можно так выразиться, в моей жизни. Не буду слишком подробно рассказывать о том, как мы выбирали тур, почему пришли именно к нему, так как вообщем то я и сама этого не поняла, всё решилось буквально в один день. Итак, в моём отзыве я не буду большую часть внимания уделять достопримечательностям, просто хочу рассказать о том, как мы сами организовали себе достойный отдых, благодаря работе тур-фирмы.

Путешествие наше началось в вагоне поезда "Атаман Платов" (для тех кто не знает, это фирменный поезд Ростов-на-Дону - Москва) хороший, милый поезд, соседи не болтливые, чистенько в общем-то, да и что нужно для того чтобы проехать всего лишь ночь... Утром мы прибыли на Казанском вокзале. Так как я продумала наше путешествие до мелочей (благо время было), у нас имелась карта метро и чёткий план куда пойти.

Поехав на Белорусский вокзал и сдав вещи в камеру хранения (стоимость около 200 рублей за 2 больших чемодана) мы поехали на Красную площадь, побродили немного, я была там год назад, а вот моя спутница была там очень очень давно. Сделали несколько фото. Присели на лавочку, было довольно прохладно, нам, южанам, но вобщем то это была приятная прохлада)) У нас оставалось ещё 4-5 часов до отправки поезда, и потому мы, никуда не спеша, сидели и наслаждались воздухом нашей столицы.

Для тех, кто любит Москву (лично мне по душе больше Питер, не в обиду москвичам) можно поехать покататься по городу на 3-х часовую экскурсию, там же предлагают, но мы решили что не выдержим этого. Ну затем было ожидание на Белорусском вокзале, и, наконец в половину третьего мы забрали свои вещи из камеры хранения и пошли к табло - там нас должен был ждать представитель турфирмы. Всё оказалось чинно, благородно, хотя там было много тур-операторов, мы без треда нашли своего гида - Волкову Наталью, которая оказалась действительно замечательной.

Билеты у нас были свои и мы ехали в отдельном, от нашей группы вагоне, когда поезд двинулся, Наташа подошла к нам, отдала программки, паспорта, карту Парижу, ну в общем "пакет туриста" - всё необходимое. В отделе плацкарта ехали одни, рядом, к утру мы уже познакомились, ехали женщины из Перми, которые были в нашей группе. Итак, около 5 часов по брестскому времени поезд прибыл и, как нас предупредила гид, мы сразу побежали к стоянке с автобусами, без труда отыскали свой, погрузили вещи.

Кстати о них: мы, два взрослых человека, брали 2 спортивные сумки и рюкзак. В рюкзаке были такие вещи, как документы, печенье, бутерброды, конфеты, вода, деньги, ну в общем всё, что может пригодиться в дороге. А вот уже в сумках то, что необходимо на протяжении 11 дней. В половину 6 мы поехали к польской границе. По дороге к ней гид рассказывала немного о Бресте, просила посмотреть в окно, это делалось для того, чтобы туристы не уснули. Очень быстро прошли границу. Были вторым автобусом.

После прохождения границы Наташа сказала что через полчаса будет остановочка и точно, ровно через 30 минут мы остановились на милой стоянке, где можно было поменять рубли, евро, доллары на польские златы, купить себе перекус, подушки под голову, даже сувениры. Мы просто поменяли деньги, нам с головой хватило 40 евро, которые мы поменяли на 160 злат. На стоянку давалось 20 минут. Когда мы сели в автобус, гид познакомила нас с нашими замечательными водителями - поляками Яцеком и Ромаком, а затем начала нам рассказывать о программе тура, вкратце о городах, которые мы посетим, об экскурсиях, ну и много много о чём ещё.

Где-то через 3 часа наш автобус остановился на стоянке с кафе и магазином. Хотя у нас был перекус с собой, мы решили сходить в кафе. Не пожалели, там как наелись просто до отвала за 9 евро на двоих. До вечера не проголодались. На стоянку здесь уже отводилось 40 минут, и этого было более чем достаточно. Затем был довольно интересный рассказ о Польше. Гид сказала, что сегодня мы не заезжаем в Варшаву, потому что там пробки, а когда их нет, тур оператор бесплатно предоставляет экскурсию по городу. Долгая, да что там, нужная дорога, стемнело, за окном была только стена автобана... Стоянки, стоянки, стоянки и вот наконец наш отель.

Милый уютный Hotel Nevada. Одноэтажный. В фойе гид раздала нам электронные ключи, проверила по списку и пожелала спокойной ночи, так как было уже около 7 часов. Номер симпатичный, есть всё что нужно - тёплый пол, фен, телефизор, правда мы его не включали. После долгожданного душа поели ещё российскую еду - сухомятку, супчики в пакетах. Кипятильник - вещь необходимая. Потом решили прогуляться. Наташа сказала что тут неподалёку есть маркет, вот туда мы и пошли.

Действительно в пяти минутах ходьбы обнаружился магазин (как потом выяснилось это всё один остановочный транзитный комплекс), в котором мы купили себе сок, воду, шоколадку на завтрак и польское пиво, правда горьковатое немного. Всё это обошлось в 11 злотых. Вполне приемлемо. Сделав несколько фото на память около "пирамиды Лувра", да, там и такая есть, и смешных указателей на польском языке, мы пошли спать, ведь завтра нас ждал ранний подъём.

Проснулись рано и без насилия над собой - ведь жили ещё по российскому времени, которе позже европейского на 2 часа. Сбор вещей, и завтрак. Континентальный, на котором было, кажется всё необходимое для жизни: масло, сыр, ветчина, огурчики, помидорчики, яйцо и чай. В 8 мы двинулись на Берлин. Тремптов парк, Рейхстаг, Александрплатц - всё это легендарные вещи, но тем не менее столица Германии, столь долгожданная, совершенно не понравилась, не знаю по чему, наверное это дело вкуса.

Гид предложила свой план действий - она проводит группу в кафе, где можно будет покушать, а после обеда прогуляться по главной торговой улице Берлина - Курфюрстендам. Мы отделились от группы, совершенно не зная города, но, поверьте, там совершенно невозможно потеряться, тем более на одной улице. Мы пошли в универмаг одежду С & А, в котором приемлемо купить одежду. Детская одежда просто супер и качество и дизайн. Довольные покупками, пошли искать супермаркет, что купить еду на вечер, не буду описывать смешные случаи с этим связанные, скажу, что маркет мы не нашли, но зато у нас были сувениры и вещи на память.

Мы ни разу не пожалели о выбранном решении, так как буквально через 2 часа после Берлина нам сделали остановочку с заходом в кафе. Я думаю, что пробыть без еды на 2 часа больше это не такой героический подвиг)) Вечером, около 9 часов мы приехали в замечательное местечко Бад Ротенфильде, ну курортная деревенька, немецкие бабушки и дедушки там лечат своё здоровье, дышат воздухом от соляной стены, стоящей в центре посёлка, но наш отель находился в черте посёлка, но тем не менее на его окраине.

По той же схеме нам выдали ключи. Войдя в номер мы ахнули. Во-первых это были апартаменты, во-вторых бельё просто шуршало и в-третьих пространство - был балкон, огромное окно, диван, помимо 2-х кроватей. Ну просто шикарно. Хотели пройти прогуляться в соляной стене, вышли... и зашли обратно, так как было очень темно. Ничего буквально не было видно. Решили отложить эту процедуру на завтра, просто встать пораньше.

Проснулись полшестого, а через час мы уже гуляли по утреннему немецкому посёлку. Чисто. Спокойно. Тихо. В 7 мы решили идти на завтрак. Там собрались наши соотечественники уже, так как был шведский стол. Хорошая еда, мы наелись и вопрос с едой не стал до самого вечера. В 8 мы, взяв сумки, поехали в Амстердам. По дороге мы заехали на сыроварню, с милым хозяином, он видимо хорошо знал нашего гид, говорил по русски, но правда ломанно.

Купили сыра, несколько сортов, всяких сувениров и прочего. Через 20 минут мы въехали в красивейший город, в которм, у нас, к сожалению, была только автобусная экскурсия. Если бы автобус остановился, он бы заблокировал движение на улицах, так как они там ну очень узкие. У нас была включена экскурсия на алмазную фабрику. Ничем особенным не поразило. Просто

красиво. Потом была прогулка на кораблике и свободное время. Гид нас провела через квартал красных фонарей и вывела на улицу, где мы могли купить сувениры и продукты. Длинная улица, после посещения универмага и покупки символических варежек мы поставили перед собой цель попасть на цветочный рынок и купить тюльпанов. Долго спрашивали и долго шли и, наконец, вышли на переулок - рынок. Накупили очень много пакетов с луковицами на 20 евро, там были акции. Затем, буквально побежали обратно, потому что времени у нас оставалось в обрез, а надо было ещё зайти в супермаркет. Опять долго спрашивали, какими то переулками вышли на него. Огромный магазин.

Тут мы купили много сладостей, конфет, продуктов на бутерброды и совершенно замечательный хлеб. У нас собрался огромный пакет просто, а отдали на кассе мы 17 евро. Счастливые побежали к автобусу. Там собрались наши туристы, которые не владеют английским и которым нечего было делать столько времени в городе. Двинулись в путь. Около 8 часов был прозрачная граница с Бельгией, которая заметна по высоте фонарей, а в 9 мы были в нашем отеле в Антверпене. Номер милый, но не то... после Бад Ротенфильде. Перекусили запасами и легли спать уже в Бельгии.

Утром у мы вышли немного прогуляться около отеля. Далеко не ходили, только для разминки, спокойно очень. Затем был снова шведский стол. В 8 часво мы сказали ему оревуар и поехали на пешеходную экскурсию по утреннему средневековому Антверпену. Невероятно. Красивый городок. Тут, кажется, сохраниласб та атмосфера Мидлтайма - загадочной эпохи в истории. Здесь у нас не было свободного времени, потому что просто нечем было заняться, ведь всё закрыто.

Затем поехали в Брюссель, город, сочетающий в себе 2 культуры: немецкий порядок и французскую красоту. Ну тоже, ничем особенным не поразил. Были в королевском дворце, можно считать повезло, монархи были в отпуске и дворец был открыт для посетителей. Наконец свободное время. Пошли по магазинам, средневековые улочки, красота. Накупили конфет - бельгийский шоколад - один из вкуснейших. Некоторые туристы брали мало, боялись что ли, но нам ещё дома, сказали брать как можно больше, так как он дейсвтиетльно вкусный, что я советую всем туристам, которые будут ещё в Бельгии.

Также стоит попробовать вафли, мы купили самые дорогие и самые вкусные: фавля, на ней клубника, взбитые сливки и плавленный шоколда. Очень вкусно. После всего у нас ещё остался час времени и мы решили просто прогуляться по городу, посидеть на лавочке, впитать в себя атмосферу непринуждённости это города. Уже идя к автобусу, я заметила цветочный рынок, где купила цветок, который без труда довезла до дома.

Около трёх часов сели в автобус и поехали в Париж. Честно говоря, столица Франции не впечатлила, о нём слишком много говорят. Около Эйфелевой башни сели на кораблик, очередь большая, но движется быстро, покатались. В принципе стоит брать эту экскурсию, потому что Париж, всё таки впечатляющее зрелище, тем более с воды, получаются чудные фотки, и просто анриал, когда начинает светиться Эйфелева башня.

Около 9 заселились в отель, находящийся в 15 минутах от башни. называется Маленький Лувр. Одно из самых мерзких мест, где я когда либо была. Гид нас предупреждала об этом, за что ей спасибо, мы морально были к этому готовы. Ну начнём с того, что дырки вообщем то были на всё, на чём они могли быть - светильники, покрывала. Окно выходило на крышу, тоже чудесно. Но это всё нормально. Я думаю, что за такие деньги и такого класса тура, нас могли бы поселить в более ужасном месте и далеко не в центре Парижа. Решили больше никуда не ходить сегодня. Устали.

Утром нас ждал резко континентальный завтрак: булочка, круассан, масло, джем, сок и полутёплый кофе с молоком. Но как ни странно этого оказалось достаточно на целый день. Около 9 мы поехали на обзорную экскурсию по городу, не буду рассказывать об этих местах, так как они и без того известны. Катались 3 часа, высаживали нам, чтобы мы могли получить возможность сделать фото, экскурсия завершилась в музее парфюмерии Фрагонар. Мы долго думали идти ли туда... Но так как она была включена в стоимость тура, решили всё таки сходить. Не пожалели, духи просто супер, замечательные.

После этой экскурсии, наша группа практически в полном составе поехала в Фонтенбло (это была дополнительная экскурсия за 40 евро), мы решили не ехать, на выходе встретились с единомышленниками из нашей группы и пошли гулять по Парижу, благо карта была. Обошли все известные места, сделали много много фото, накупили сувениров, даже поели. Попали под парижский ливень, мокрые, но счастливые, вернулись в отель.

Там выяснилось, что было бы неплохо что нибудь съесть, я вышла на улицу и долго спрашивала прохожих магазин Франпри, это что-то типа нашей копейки, но они плохо понимали английский и окольными путями я вышла к маленькому магазинчику, с продавцом-кореянкой, которая английский не знала вообще, слава богу это был супермаркет с системой самообслуживания и я купила всё что хотела, но вот уже на выходе вспомнила про то, что было бы неплохо купить хлеб, в итоге она не поняла что такое bread, но благодаря французскому разговорнику, я всё таки его купила.

Утром около 9 мы с группой поехали на Монмартр на метро. Хорошее старинное метро. Монмартр не впечатлил. Сделали фото около Мулен Руж. Вовремя экскурсии я пристала к нашим туристам, которые были вчера в Фонтенбло и практически всем не понравилось, говорят, что ожидали большего. Ну в общем-то это дело каждого. Затем побродили по магазинам, ничего не нашли, поехали домой. Зашли в Франпри, купили вино, сыр. Отдохнули, так как жутко болели ноги.

Около 2 часов пошли в ближайший Монопри, буквально 5 минут от ношего отеля, а там, как оказалось, практически рядом с нами находится большая торговая улица, но в общем-то и там мы ничего не нашли, просто приятно провели время. Вечером решили сходить на Эйфелеву башню. Очередь большая и их две - одна для касс, продающих билеты на лифты, а другая - пешком. Мы, естественно выбрали лифт. Второй ярус - оптимально. С третьего мало что видно. Красиво. Очень. Всё светится. Живописно. Абсолютно не страшно для тех, кто боится высоты. Купили магнитик на холодильник. Кстати там находится много сувенирных магазином, даже есть кафе на третьем ярусе, но стоимость этих услуг довольно высока. Вернулись домой. Завтра нас ждал последний день в Париже.

Утром наши соотечественники вспомнили, что неплохо было бы сходить за вином. Вот она русская привычка - всё откладывать на последний день. В 8-30 открывался магазин и в это же время наша группа уезжала в Лувр. Мы попросили задержаться на 10 минут. В точное время мы ворвались в магазин, купили вино, там есть маленькие 250 граммовые бутылочки белого вина, мы взяли 4, а также красного и белого бордо.

В Лувр мы приехали около 9 часов. Многие люди из нашей группы покупали по нему трёхчасовую экскурсию, но мы решили что не выдержим;) и приняли решение купить билеты в кассе и нас ждало открытие: взрослый билет стоил 9 евро, а детям до 18 лет вообще бесплатно. Побродили немного, посмотрели самое известное, мы не такие знатоки и ценители искусства чтобы задерживаться около каждой картины по часу. Да, интересно, но ходить с экскурсией довольно занудно.

Через полтора часа мы вышли на улицу, пробежались по сувенирным лавкам, поели, у нас было свободное время и мы все вместе, вчетвером сели на лавочке в парке, просто поговорить, выяснилось, что у всех болят ноги от такой интенсивной ежедневной прогулки, но все были довольны путешевствием. В назначенное время мы подошли к Опере, где нас ждал автобус. Жарко, душно. Мы поехали в Метц, столицу Лотарингии.

Проезжали Шампань, виноградники, слушали интересный, совершенно не нудный рассказ гида. Вечером приехали в Метц, город, которому 3000 лет, совершенно необыкновенное зрелище. Всё светится. Церкви ещё римской эпохи, совершенно необыкновенный собор. Витражи. Погуляли. Вернулись в отель и, совершенно измученные, легли спать.

Утром опять, в последний раз резко континентальный завтрак и в 8 часов мы поехали в Великое Герцогство Люксембург. Милая такая страна, балкон Европы. Достопримечательностей не очень много, экскурсия была пешеходная и не очень объёмная, потом над давалось полтора часа свободного времени: мы сходили купили сувениры и еды, люксембургский кофе и чай. Мне очень понравилось, что наш гид, Наташа, по приезду в каждый город, в каждую страну, говорила какие сувениры нужно покупать тут или там.

Это очень помогло. Потому что многие из группы не знали, что символ Люксембурга - ведьма, которая мигает глазами и светится в темноте. Дальше был целый день транзита по Германии и вот в 11 часов мы вернулись в уже знакомый отель Невада. Оставив вещи, мы пошли в супермаркет, где купили еды в дорогу и Рэд Бул, вы знаете, он действительно помог, на утро даже голова не болела.

Утром встали от звонка будильника, приведя себя в порядок, мы собрали вещи и пошли на завтрак. Наконец-то он нормальный. Всё такое же, как и в первый день. Взяли сумки, сдали ключи и сели немного посидеть на лавочке, последний раз глотнуть европейский воздух. В 8-30 мы заняли свои места в автобусе и поехали домой. Транзит абсолютно не утомительный. Да, не комфортно, но это несколько не то, что ожидают многие перед поездкой. Это не ад. На обратном пути останавливаемся около 3 часов дня на обед в том же кафе. Потом ещё через 4 часа - наша последняя остановка, где мы прощаемся с нашим просто чудесным водителем Ромаком. Через 30 минут граница.

Я переживала, что будут придираться к количеству спиртного, а его, поверьте, количество превышало просто все допустимые нормы. Но пограничники ничьи сумки не проверяли, просто окинули взгядом багажное отделение и всё. В половину двенадцатого мы были в Бресте, мы простились с нашей группой и пошли ждать на вокзал.

Вот тут начался настоящий кошмар, ведь наш поезд был только через 12 часов, я не помню как мы сидели всё это время, ночью было жутко холодно, но в общем кое как в поезд мы просто ворвались, упали на свои места и спали весь оставшийся день и ночь. Утром я проснулась только в Харькове, в 12 часов, пошла купила картошечки варёной и малосоленых огурчиков:))) это просто очень вкусно. Ну а дальше поезд привёз нас в 12 часов ночи в Ростов-на-Дону и мы сказали "Здравствуй, Родина!"

Наши личные ошибки, благодаря отсутствия которых наше путешествие было бы ещё лучше: нужно брать с собой дополнительную сумку под сувениры, конфеты, подарки; по возможности брать билеты как можно раньше, примерно на 4 часа утра, так как утомительно было сидеть на вокзале, да и вообще лучше до минимума сокращать все эти промежутки между прибытиями-отбытиями. Ну вот и всё.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100